4to Programa de Entrenamiento en Danza Contemporánea presenta Función de Clausura

Acapulco, Guerrero a 6 de julio de 2019.- Teniendo como sede el Auditorio de Sinfonía del Mar en Acapulco, el Gobierno del Estado de Guerrero que encabeza Héctor Astudillo Flores a través de la Secretaría de Cultura a cargo de Mauricio Leyva Castrejón, presentaron la Función de Clausura del 4to Programa de Entrenamiento en Danza Contemporánea 2019 a cargo del coreógrafo Internacional Serafín Aponte Nájera.

La culminación del curso se realizo con la presentación de un programa dancístico a cargo de Joel Valentín Martínez coreógrafo invitado de la Northwestern University de Chicago, quién presentará la coreografía titulada: “Sur Grande” así también en el programa de clausura se presentaran las piezas: “Ángel” y “Transeúnte” con la coreografía de Aldo Venegas y “Quizás” de Paulina Morlett.

Al término del programa de cierre de actividades Héctor Mújica Pintos, Director de Promoción y Difusión Cultural en representación del Secretario de Cultura, Mauricio Leyva Castrejón, Viridiana Tenopala Ramírez, Coordinadora del Programa, Hubert de la Vega Estrada, Director del Centro Cultural Acapulco, Serafín Aponte Nájera y el maestro y coreógrafo Joel Valentín Martínez, realizaron la entrega de reconocimientos a los alumnos participantes.

El Programa de Entrenamiento de Danza Contemporánea en Guerrero, nació hace cuatro años con el apoyo de la Secretaría de Cultura Estatal que dirige Mauricio Leyva Castrejón, bajo la tutela del Director Artístico y Académico Serafín Aponte y a la fecha ha formado 4 generaciones con alrededor de 140 hombres y mujeres talentosos que promueven el arte de la danza a nuestro estado de Guerrero.

El “Cuarto Programa de Danza Contemporánea Guerrero 2019”es un programa integral que permite fortalecer las capacidades de ejecución, interpretación, creación y de práctica escénica de los bailarines guerrerenses contemplando no solo clases de técnicas de danza contemporánea, sino también de danza clásica, improvisación, composición coreográfica entre otras, impartido por destacados docentes.

Así como de reflexión, análisis y comprensión de este arte dancístico relativamente nuevo iniciado en el siglo XX a nivel mundial, a través de charlas, conferencias y clases magistrales.

ALUMNOS DEL 4º PROGRAMA EN DANZA CONTEMPORÁNEA 2019
1.-Montsserrath Méndez Vera
2.-Adriana Muñoz López
3.-Amanda Briseida Rivera Bello
4.-Diana Lara Ríos
5.-Aixa de la Cruz Orozco
6.-Daniela Sánchez
7.-Ana Galilea Borbolla Vega
8.-Camila Ramos Espinoza
9.-Vilma Patiño de la Barrera
10.-Sara Vargas Marcelo
11.-Paulina Morlett Pérez
12.-Yolisma Vélez Valeriano
13.-Adriana Cortázar Ramírez
14.-Athina YAMAL Masiero
15.-Stefanie Reyes Rangel
16.-Yesenia Nataly Abarca Ibarra
17.-Sara García Guillén
18.-Alina Esperanza de Ma Cervantes
19.-Montserrat Bello Mendoza
20.-Axel Javier Espinoza Barranco
21.-Aldo Saúl Venegas Paredes
22.-Hugo Silva Soriano
23.-Ricky Eduardo Dionicio Espíritu
24.-Geovanni Ramón Pérez Alcántara
25.-Cuauhtemoc Arellano Gudiño
26.-Alfonso Emmanuel Duque Albarrán
27.-Elian Antonio Ramírez Serrano