EN TRANSMISIÓN VIRTUAL SE PREMIA A GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL DE PLATERÍA 2020 EN TAXCO DE ALARCÓN

EN TRANSMISIÓN VIRTUAL SE PREMIA A GANADORES DEL CONCURSO NACIONAL DE PLATERÍA 2020 EN TAXCO DE ALARCÓN

Taxco.- A través de las redes sociales de la Secretaría de Cultura de Guerrero y por la señal de Radio y Televisión de Guerrero RTG y cumpliendo con los protocolos de salud, el Gobierno que encabeza el Lic. Héctor Astudillo Flores a través de la Secretaría de Cultura a cargo del Lic. Mauricio Leyva Castrejón, realizó premiación del LXXXIII Concurso Nacional de Platería a los ganadores de las diferentes categorías.

Con la representación del Gobernador, Lic. Héctor Astudillo Flores el Lic. Mauricio Leyva Castrejón acompañado por Marcos Efrén Parra Gómez, Presidente Municipal de Taxco, Gerardo García Luna, Director de la Facultad de Diseño de la UNAM, María Isabel Bustamante, Presidenta de la Sociedad Mexicana de la Cuetlaxóchilt A. C., Óscar Figueroa Escorcia, Coordinador del evento de platería, recorrieron la exposición en dónde se exhiben las piezas ganadoras y presidieron la entrega de los premios del Concurso Nacional de Platería y las preseas Medalla de la «Cuetlaxochilt» y «Medalla Francisco Díaz».

«En un recuento rápido celebro que en esta edición el Concurso Nacional de Platería creció a cuatro categorías, instituimos dos medallas, además el Gobernador decretó la Platería como Patrimonio Cultural de los Guerrerenses. El acto que hoy celebramos es una alianza estratégica entre el gobierno federal a cargo del Lic. Andrés Manuel López Obrador, el gobierno de Guerrero que encabeza el Lic. Héctor Astudillo Flores y el gobierno Municipal a cargo del Dr. Marcos Efrén Parra Gómez con esta unión en tiempo de crisis logramos que los concursos de Taxco se conecten entre sí» -dijo- Mauricio Leyva Castrejón, durante su participación en la ceremonia de premiación.

Para reconocer a los ganadores se otorgó, la Categoría de Joyería que lleva el título “La Piedad” presentada por el diseñador y ejecutor, Venito Pérez López.

El Galardón Gobierno del Estado fue otorgado a la pieza participante en la categoría de Escultura titulada “Melissa” presentada por el diseñador Marco Antonio García Lagunas, este reconocimiento lo otorga el Gobierno del Estado de Guerrero.

Así mismo, se premió el Galardón William Spratling, otorgado por el H. Ayuntamiento Municipal de Taxco, dispuesto para la pieza de la categoría de Joyería con el título “Brazalete Kukulcán – Pirámide Escalonada”.

Las Categorías de Joyería, fueron otorgadas de la siguiente manera, el primer lugar para Felipe de Jesús Cabrera de la Rosa como diseñador con la pieza: «Azafata»; el segundo lugar fue para el diseñador y ejecutor Álvaro Hernández Alaniz con la pieza «La Gran Madre» y el tercer lugar para la diseñadora Yesica Nayeli Damián García y el ejecutor José Fernando Damián Vergara con la pieza “Disyuntiva”.

En la categoría Orfebrería, el primer lugar fue para la pieza “Tami” del diseñador y ejecutor Miguel Ángel Ortiz Miranda, el segundo lugar el jurado lo otorgó a José Fernando Damián Vergara con la pieza «¿Y el café?» y el tercer lugar fue logrado por Sergio Daniel Gutiérrez Reyes con la pieza “Tus Manos en la Mías”.

En la Categoría Escultura, el primer lugar fue para Iki Alvarado Luna con la pieza “Maniquí de Artista”, el segundo lugar a Martha Estela Massé López con la pieza “Cuesco”, el tercer lugar a Juan Carlos Cabrera Martínez con la pieza “Equilibrio Constante”.

En la Categoría Joya Contemporánea, el primer lugar fue para Juan Carlos Benítez Juárez con la pieza «Gorguera Contemporánea»; el segundo lugar fue para Paulo Pável Pérez Sotelo con la pieza «Gloss» y el tercer lugar para la diseñadora Florentina García Urquiza con la pieza “No Convencional”.

En las 5 menciones honoríficas se premió el rescate de sus técnicas o su entendimiento del concepto: a José Fernando Damián Vergara con la pieza “LP” inscrita en la categoría de joyería y a Julio César Cuevas Ortiz con la pieza “El Jumil” inscrita en la categoría de joyería; a Daniela García Correa con la pieza “HDPE 3” inscrita en la categoría de Joya Contemporánea; a René Contreras Osio y a J. Isabel Suárez Aréchiga de la pieza “Juego de 2 Cubiertos de Servicio para Ensaladera” inscrita en la categoría de orfebrería, a Alejandro Fajardo Sánchez con la pieza “Fibras” inscrita en la categoría de orfebrería.

En el marco de la premiación se otorgó la «Medalla Francisco Díaz» otorgada por La Universidad Nacional Autónoma de México a través de la Facultad de Artes y Diseño, medalla propuesta en reconocimiento a la trayectoria del maestro platero Francisco Díaz Romero, la cual premia la mejor pieza ejecutada con la técnica de cera perdida, fue lograda por la pieza “Maniquí de Artista” de Iki Alvarado Luna, inscrita en la categoría de escultura.

La Medalla Cuetlaxóchilt fue otorgada por La Sociedad Mexicana de la Cuetlaxóchitl Flor de Nochebuena A.C., en reconocimiento a la aportación realizada por el pueblo de Taxco al mundo de la flor, se otorgó a María Teresa Uribe Landa y a Héctor Arteaga Hernández con la pieza “Tributo Nelly Uribe” inscrita en la categoría de joyería.

En la ceremonia Mauricio Leyva Castrejón, Secretario de Cultura de Guerrero, Dr. Marcos Parra Gómez, Presidente Municipal de Taxco, Arturo Martínez, Representante del Patronato,
Alfonso Figueroa, Presidente de la Sociedad de Amigos del Museo, realizaron la entrega de reconocimientos a los creadores del Cartel oficial en el que participaron la maestra Jocelyn Molina Barradas y los alumnos Pablo Francisco Galicia Salgado y David Martínez García todos ellos integrantes de el Laboratorio de Diseño e Innovación de la Facultad de Arte y Diseño de la UNAM plantel Taxco y se entrego reconocimientos a Maestros Plateros: Ezequiel Tapia, Salvador Sánchez Ocampo, Sergio Daniel Gutiérrez Reyes, Fernando Damián Vergara y Marco Antonio Mayorga así también reconocimientos póstumos a los Maestros Plateros: Luis Montes de Oca y Artemio Navarrete.

Se premió a ganadores del «1er Concurso de Diseño a Lápiz de Joyería de Plata», con el Primer Lugar a Miguel Ángel Ortíz Miranda con el trabajo titulado: SQUAME, el Segundo Lugar a Julio César Cuevas Ortíz, con su diseño titulado: EL JUMIL de Julio César Cuevas Ortíz y en el Tercer Lugar a Carlos Montero Reza, por su diseño ALLESSA (Personalidad y excepcional).

Cómo parte de la ceremonia, se realizó también la premiación del XXXVIII Concurso Literario de los Juegos Florales, resultando ganadores: Primer Lugar a «Poemas de dolor y la esperanza» de Jesús Delgado Arroyo, procedente de Taxco de Alarcón, Guerrero, el Segundo Lugar al poema «Virus que mata pero no a la plata» de la autora Ana Imelda Aguilar Yánez, procedente de Culiacán Sinaloa y el Tercer Lugar al poema titulado «Milagro Plateado» de Armando Ríos Ruiz, originario de la Ciudad de México.

El comité organizador del Certamen de Belleza coronó como reina a Estefanía Aranda Marquina, Sofia Arlette Luna Cardona como princesa y Astrid Akari Barrera Ocampo como duquesa.