Guerrero Estado Invitado del 47 Festival Internacional Cervantino anuncia su programación en conferencia de prensa

Guerrero Estado Invitado del 47 Festival Internacional Cervantino anuncia su programación en conferencia de prensa

*Folklor, Sabor y Tradiciones Guerrerenses se vivieron en el Museo Nacional de Culturas Populares de la CDMX

Ciudad de México a 26 de Septiembre de 2019.-Con la presencia del Secretario de Cultura, Mauricio Leyva Castrejón en representación del Gobernador de Guerrero, Héctor Astudillo Flores, la directora del Festival Internacional Cervantino (FIC), Mariana Aymerich Ordóñez, el representante del Gobierno de Guanajuato, Luis Felipe Bravo Mena, René Juárez Albarrán Representante del Gobierno del Estado de Guerrero en la Ciudad de México, Dominique Decorme, Consejero de Cultura de Quebec, Pedro Serrano, Escritor y Poeta, Serafín Aponte, Director de la Compañía de Danza Contemporánea de Acapulco, Eduardo Álvarez Ortega, Director de la Orquesta Filarmónica de Acapulco y Cuauhtémoc Tavira de la Agrupación Musical Hermanos Tavira, se dio a conocer en conferencia de prensa realizada en la Ciudad de México, la programación de actividades culturales de la edición 47, a realizarse del 9 al 27 de octubre próximo en Guanajuato, bajo el eje “Migraciones”.

El estado invitado Guerrero, este año conmemora el 170 aniversario de su creación y presentará en el Cervantino a la Orquesta Filarmónica de Acapulco, que compartirá escenario con Horacio Franco y Jorge Federico Osorio, y que repetirá con Javier Camarena en la clausura; al Ensamble de Orquestas del Sistema Renacimiento, la Compañía Matrioska, Jossy Gallegos, Guerrero Jazz, Los Hermanos Tavira, La Compañía de Danza Contemporánea de Acapulco, Los Salmerón y Los Negros y sus Fandangos, entre otros.

La gran fiesta cultural, tiene como eje temático las migraciones, por ello se presentarán 29 actividades escénicas y tres de Cervantino, entre las que se incluyen una serie de encuentros entre duplas artísticas, con el objetivo de enriquecer su perspectiva de creación, a través de las experiencias y vivencias como artistas que han migrado y presentado en países diferentes al de origen.

Durante su intervención el Secretario de Cultura de Guerrero, Mauricio Leyva Castrejón en representación del Gobernador Héctor Astudillo Flores, dio la bienvenida a los asistentes y se congratuló con la colaboración que tienen los gobiernos de Guanajuato y Guerrero estados que los une «La llama de la Independencia».

Por su parte la Directora del FIC Mariana Aymerich, a nombre de la Secretaria de Cultura Federal, Alejandra Frausto, felicito al gobernador de Guerrero, Héctor Astudillo Flores, por la programación cultural que llevará al Festival Internacional Cervantino, el cual dijo «Se antoja».

Al término de la conferencia de prensa el estado de Guerrero ofreció una probadita de de la gastronomía, baile y cultura del estado.

Sedes:
Teatro Juárez, Pastitos, Ex Hacienda de San Gabriel, Teatro Jorge Ibarguengoitia, Minas, Templo de la Compañía, Trasnoche, Teatro Cervantes, Alhondiga de Granaditas, Programa Infantil y Talleres, Foro Gólem y Galería Azul Añil.

Exposiciones:
“La Caída del Quijote” del artista plástico Leonel Maciel en el Museo Iconográfico del Quijote.

La exposición «De la Plata Real a la Real Platería» colección del siglo XIX del coleccionista Rodrigo Rivero Lake, participan en conjunto los maestros plateros y diseñadores Daniel Espinoza, Juan Carlos Benítez, Mauricio Serrano, Miguel Ángel Ortiz Miranda, Platería Los Castillo y Óscar Figueroa Escorcía de Taxco de Alarcón en el Museo Palacio de los Poderes.

“Elementos” de la Artista Irma Palacios en el Museo del Pueblo de Guanajuato (Sala Olga Costa).

Casa Guerrerense:

En esta edición Guerrero como Estado Invitado de Honor reforzará su presencia en el FIC con la “Plaza Guerrero” que reunirá actividades propias y a la “Casa Guerrerense”, que contará con exposiciones de arte, artesanías, arte y joyería de plata de Taxco de Alarcón Guerrero así como un módulo de la Secretaría de Turismo Estatal.

La Casa Guerrerense estará ubicada en la Plaza Baratillos N. 3 Zona Centro Guanajuato, Gto (Segundo Piso) lugar en donde se concentrarán artesanos de Temalacatzingo, Olinalá, San Agustín Oapan y diseñadores de Platería de Taxco, artesanos de Xochistlahuaca, mezcaleros y cafetaleros de nuestro estado.
Plaza Guerrero:

En Plaza Guerrero escenario representativo de nuestro estado se presentará: Acapulquito Regee, Tlacololeros, Porrazo del Tigre, Juan Morales y su Fandango Costeño, Alma Suriana, Orquesta Calentana, Break Folk, Abraham Chávelas, El Desdichado de Fingir, Big Band Jazz, Guerrero Jazz, Alex Correa, Larisa, Los Negros y su Fandango, Kelele, Laguneros de Tixtla, Tecomates, Fandango de niños, Guitarras de Tixtla, El Rey de sí mismo, Encuentro de Corridistas, Los Cimarrones, Banda Sinfónica Mon, Jossy Gallegos, Los Salmerón, Fandangueros, Los Gallardos, Luz Roja, Diablos de Teloloapan y Cuijleños.

Guerrero como estado Invitado de Honor presentará en el Festival Internacional Cervantino una variada selección de propuestas artísticas y culturales representativas de nuestra entidad contando con un programa en el que participarán: La Orquesta Filarmónica de Acapulco, El Fandango Guerrerense, La Obra Multidisciplinaria Matices, Ometeolt, Break Folk y Diablos Cujleños, Larissa, Ex Hacienda de San Gabriel, Orquesta Calentana, Los Negros y su Fandango, Los Tavira, Los Salmerón, Los Gallardos, Los Fandangueros, Agua de Coco, Ensamble Renacimiento (Sistema de Agrupaciones Musicales Comunitarias de Guerrero), Guerrero Jazz, Jossy Gallegos, La leyenda de la China Poblana, El Dolor debajo y Fernando Camarena.

En el Foro Gólem, la programación la encabezan: LÍO, Los Nietos de D.J., Poética sin frontera, Las Sombreras de Sítsidíin, Rara de Brenda Ríos, Boceto de una vida sin Casa de Adriana Ventura, La flor de Paracelso de Andrés Acosta, Como un sonido de grandes aguas de Federico Vite.

Conferencia Mezcal (Degustación), Marcelo & Marcelo, Los del Bravo y los Fandangueros.

En la Galería Azul Añil, la programación estará conformada por: Jalil Mosso, Julieta Altamirano, Huber Matiúwáa, Patrimonio Cultural Tangible e Intangible del Estado de Guerrero de Gerardo Guerrero, Lo que falta a la nieve de Pedro Serrano, Dónde está el perfume del árbol más reciente? de Florencio Salazar Adame, Hermanos Tavira, Terzzeto, Concierto de Música Barroca,
Dentro de la Programación Infantil y Talleres se contará con la presencia de: Taller de Juguetes Palma, LÍO y el Taller de Máscaras Takara.

Orquesta Filarmónica de Acapulco
Bajo la dirección de su Director y fundador, el Maestro Eduardo Álvarez, la Orquesta Filarmónica de Acapulco (OFA) engalanará la participación de Guerrero, como estado invitado, en el 47 Festival Internacional Cervantino a realizarse del 9 al 27 de octubre en la ciudad de Guanajuato.

Concierto de Inauguración

El jueves 10 de octubre, la OFA protagonizará en el Teatro Juárez al lado del flautista Horacio Franco y el pianista Jorge Federico Osorio una Gala Guerrerense, que incluye la Misa solemne a Nuestra Señora de la Luz, de Margarito Damián, quien nació en Tixtla de Guerrero en 1873 y fue famoso por ser un inspirado y fecundo compositor.

Horacio Franco interpretará un concierto para Flautas de Pico (M.Volpe) pieza que describe las diferentes personalidades de Israel como nación. Por su parte, Jorge Federico Osorio, interpretará la Fantasía Coral para piano y orquesta, junto al coro de la Universidad Autónoma de Guerrero y Coral Harmonnía.

En su primera presentación en el Cervantino, la Filarmónica de Acapulco tiene como solistas invitados también a los cantantes de ópera: Mayra Vergara (soprano), Valeria Balanzar (soprano), Linda Saldaña (mezzosoprano), Alejandro Rodríguez (tenor), Roberto Gómez (tenor) y Pedro Laredo (Bajo).

Así también, participarán: el Coro de la Universidad Autónoma de Guerrero (UAGro), dirigido por la Maestra Martha Contreras y Coral Harmonnía, bajo la dirección del Maestro David Arontes.

En el Teatro Purísima del Rincón, la OFA realizará su tercera presentación en el Festival Cervantino, el miércoles 23 de octubre.

Bajo la dirección del Maestro Eduardo Álvarez, la Orquesta ofrecerá un concierto especial donde interpretará los temas: «Por los caminos del sur» (J. A. Ramírez), «Capricho bohemio» (S. Rachmaninov), «Sombrero de tres picos» ( M. Falla) y «Capricho italiano» (P. Ilich Chaikovski).

Clausura con el Tenor Javier Camarena.

Para cerrar con broche de oro su participación en el 47 Festival Internacional Cervantino, la Orquesta Filarmónica de Acapulco ofrecerá un espectacular concierto en la ceremonia de clausura que se llevará a cabo en la Alhóndiga de Granaditas, donde compartirá escenario con el reconocido tenor mexicano Javier Camarena, considerado el supremo especialista en Mozart y el bel canto de su generación.

Bajo la dirección del Maestro Eduardo Álvarez y con la participación especial del Director invitado, Iván López Reynoso, la Orquesta Filarmónica de Acapulco y el tenor veracruzano, interpretarán el programa: Arias, Zarzuelas y Canciones Mexicanas.

Espectáculo Multidisciplinario «Matices»

El Lunes 21 de Octubre, la Filarmónica de Acapulco ofrecerá su segundo concierto en el Auditorio del Estado, donde presentará el Espectáculo Multidisciplinario «Matices», un ensamble artístico entre la Orquesta Filarmónica de Acapulco (OFA), Los Hermanos Tavira y la Compañía de Danza Contemporánea de Acapulco que dirige el Maestro Serafín Aponte.

Bajo la batuta del Maestro Eduardo Álvarez y con arreglos de orquestación realizados por Cuauhtémoc Tavira, «Matices» es una propuesta musical que aborda el tema de la migración y muestra la armonización de una obra donde la intensidad de los sonidos combinados con la danza contemporánea y el baile llenan de dramatismo el escenario al ser ejecutados de manera enérgica y profesional, por 14 bailarines.

Presentación de Libros:

14 de octubre.-“Poética sin Fronteras”, participan Julieta Altamirano-Crosby y Blanca Vázquez (Sede: Foro El Gólem).

14 de octubre.- “Las Sombreras de Tsítsídíin de Hubert Matiúáa (Poesía en lengua indígena) Participan Blanca Vázquez y el autor (Sede: Foro El Gólem).

15 de octubre.-“Raras” Ensayo de Brenda Ríos, participan Huber Matiúwáa y la autora (Sede: Foro Golem).

16 de octubre.- “Lo que falta a la nieve” poesía de Pedro Serrano, participan Brenda Ríos y el Autor (Sede: Galería Azul Añil).

16 de octubre.- ¿Dónde está el perfume del árbol más reciente? poesía de Florencio Salazar Adame, participan Adriana Camarena de Obeso, Sofía Gamboa Duarte, Leticia Zubillaga y Alberto Ruy (Sede: Museo de los Poderes.

17 de octubre.-“Boceto de una vida sin casa” poesía de Adriana Ventura, participan Pedro Serrano y la autora (Sede: Foro Gólem).

18 de octubre.- “La flor de Paracelso” novela juvenil de Andrés Acosta, participan Adriana Ventura y el autor (Sede: Foro Gólem).

18 de octubre.- “Ciencia ficción, tecnología”, intervención creativa una charla con Pepe Rojo (Sede por confirmar).

19 de octubre.- “De la Dramaturgia al espectáculo teatral” charla con Martín Zapata, moderadora Marxitania Ortega (Sede por confirmar).

19 de octubre.- “Como un sonido de grandes aguas” narrativa de Federico Vite, participan Andrés Acosta y el autor (Sede Foro Gólem).