Te presentamos las piezas ganadoras del LXXXI Concurso Nacional de Platería 2018

Te presentamos las piezas ganadoras del LXXXI Concurso Nacional de Platería 2018

*El Centro Cultural Casa Borda exhibe la exposición de las piezas.

Taxco de Alarcón a 28 de noviembre de 2018.- El Gobierno de la República, El Gobierno del Estado de Guerrero, El Sistema Estatal para el Desarrollo Integral de la Familia a través de la Secretaría de Cultura Estatal en Coordinación con el H. Ayuntamiento de Taxco de Alarcón y el Patronato de la 81 Feria Nacional de la Plata, exhibe al público en el Centro Cultural Casa Borda las piezas ganadoras del LXXXI Concurso Nacional de Platería 2018.

Contando con el apoyo del gobierno del Estado de Guerrero, que encabeza Héctor Astudillo Flores a través de la Secretaría de Cultura a cargo de Mauricio Leyva Castrejón, se exhiben durante la 81 Feria Nacional de la Plata las pieza ganadoras y todos los interesados pueden disfrutar de la exposición que reúne hermosos diseños en los que se muestra la creatividad de cada uno de los participantes.

En la sala de exposiciones del Centro Cultural Casa Borda se presentan 104 piezas, de ellas 61 de la categoría de joyería, 7 de escultura, 13 orfebrería y 23 en la categoría de nuevas tendencias.

En la categoría Orfebrería la pieza ganadora lleva el título “Grácil” presentada por el diseñador y ejecutor, Miguel Ángel Ortiz Miranda, quien recibió un premio de $100,000.00 pesos m.n.; una medalla y reconocimiento.

El Galardón Gobierno del Estado de Guerrero fue otorgado a la diseñadora y ejecutora Florentina García Urquiza con la pieza participante en la categoría de joyería titulada “Péndulo”. Este galardón que otorga el Gobierno del Estado de Guerrero recibió un reconocimiento y un premio de $90,000.00 pesos m.n.

La categoría Galardón William Spratling, otorgado por el H. Ayuntamiento Municipal de Taxco fue para el diseñador y ejecutor José Nolasco Villarejo con la pieza participante en la categoría de Joyería con el título “El Cisne”, la cual recibió un premio de $80,000.00 pesos m.n. y un reconocimiento.

Los premios de los tres primeros lugares de las categorías: Joyería, Orfebrería, Escultura y Nuevas Tendencias se informa que los primeros lugares lograron un premio de $17 mil pesos m.n. ; los segundos lugares un premio de $15 mil pesos m.n. y los terceros lugares, un premio de $12 mil pesos m.n.

Los tres primeros lugares en la Categoría de Joyería, fueron otorgados de la siguiente manera, el primer lugar para José Inocente Hernández Labra como diseñador y ejecutor con la pieza: “Recital de fuego”; el segundo lugar fue para la diseñadora Ana Laura Avilés García, como ejecutor Agustín Suarez Arrechiga con la pieza “Orthogonal” y el tercer lugar para el diseñador y ejecutor Sergio Daniel Gutiérrez con su pieza “Quetzally”; se otorgaron 4 menciones honoríficas en la categoría de joyería a decir de los jueces “Calidad en la ejecución, técnica impecable, tienen la calidad de premiarse una destaca por el rescate de sus técnicas al diseñador y ejecutante Felipe de Jesús Cabrera de la Rosa con la pieza “Sobre dos ruedas”; Diseñadora Mariysol Chávez Carranza con la pieza ”Salen los diablos a Danzar”; Diseñador Mario Antonio García Lagunas con la pieza “Geometría”; y al diseñador Agustín Rodríguez Hernández con la pieza “Collar de la princesa Azteca”.

En la Categoría Orfebrería, el primer lugar fue para el diseñador y ejecutor José Fernando Damián Vergara con su pieza “Bonita”, el segundo lugar el jurado lo otorgó a la pieza “Jarra de Pescado” del diseñador y ejecutor J. Audón Punzo Ángel y el tercer lugar fue logrado a la diseñadora y ejecutora Patricia Margarita Olguín Duarte con su pieza “Baca ´ nada”.

En la Categoría Nuevas Tendencias, el primer lugar fue para la diseñadora y ejecutora Florentina García Urquiza con la pieza “Prototipo”; el segundo lugar fue para el diseñador y ejecutor Roberto Barrera Díaz con la pieza “Entelequia Celeste” y el tercer lugar para el diseñador y ejecutor: Juan Carlos Cabrera Martínez con su pieza “Corazón de chango”. En la categoría de Nuevas Tendencias se otorgo una mención honorífica por la propuesta a la diseñadora y ejecutora Sofía Mort Martín del Campo con la pieza “Mirar Adentro”.

Categoría Escultura:
Ante la negativa del jurado calificador formado por María del Refugio Cárdenas Ruelas, Estela Díaz Cedeño, Leticia Llera Martínez, Felipe de Jesús Cárdenas Díaz y Juan Rafael Coronel Rivera: Se declaró desierta y sin premios a la categoría de “Escultura” por qué consideraron que no se contó con la técnica ni los requisitos necesarios para dicha categoría (Las razones que ellos manifestaron).

Así que por decisión del Secretario de Cultura de Guerrero, Rodolfo Mauricio Leyva Castrejón, la Directora de Patrimonio e Infraestructura, Angelina Fiorentino Agraz y Oscar Figueroa Escorcia, Coordinador del 81 Concurso Nacional de la Plata, se decidió premiar a la Categoría Escultura, con el objetivo de dar cumplimiento puntual y legalidad a la convocatoria emitida para este certamen.

Los premios otorgados a la Categoría Escultura, quedaron de la siguiente manera:

1er Lugar: “Abstración Geométrica” Autor: Julio Cesar Ortiz.

2do Lugar: “Agua Sagrada” Autor: Manolo Guadalupe Reyes Pineda.

3er Lugar: “Sendero” Autor: Stuart Alarcón Nava.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.